*

夏の甲子園「神奈川大会優勝は東海大相模!横浜高校完封負け!

公開日: : 最終更新日:2015/08/23 高校野球 甲子園

第100回記念大会は東海大相模優勝!

記念すべき大会で神奈川県代表の東海大相模高校が優勝しました。
仙台育英との決勝戦は久々に見る白熱の面白い試合でした。
圧巻は小笠原投手が同点の9回に放ったホームランです。
東海大相模高校は1970年に巨人の原監督のお父さん原貢氏がもたらした優勝以来
45年目、2度目の優勝でした。東海大相模高校は春の選抜大会でも2度優勝しています。

決勝:優勝校決定!

7月28日◎横浜スタジアム午後1時試合開始!

横浜高校 × 東海大学付属相模高校

7月28日、神奈川代表が決まります。

昨年2014の神奈川代表、東海大相模の連覇なるか?

今夏で勇退する渡辺元智監督(70歳)の率いる横浜高校か?

横浜高校は延長10回、桐光学園サヨナラ勝ちで決勝へ進みましたが

東海大相模に勝って神奈川県代表になれば2年ぶり、16回目。

注目の優勝決定戦です。

【生中継】 tvk 12:45~(横浜スタジアム)

横浜高校 × 東海大学付属相模高校

横浜(0)×(9)東海大学付属相模高校。東海大学付属相模高校が勝ちました。

東海大学付属相模高校連覇!

激戦区神奈川の代表校は今年も東海大相模に決まりました。
渡辺元智監督の最後の試合、横浜高校は完封負けです。

————————————————————————————————————————————————

準決勝:ベスト2決定!

7月27日にベスト2が決まりました。

横浜高校

横浜高校が(4x × 3)で桐光学園を下しました(7月27日)。

東海大学付属相模高校

東海大学付属相模高校が(8 × 1)で日本大学藤沢高校に勝ちました(7月27日)。
————————————————————————————————————————————————

準々決勝:ベスト4決定!

7月24日・25日にベスト4が決まりました。

横浜高校

横浜高校が(5 × 4)で横浜隼人高校を下しました(7月24日)。

桐光学園高校

桐光学園高校が(5 × 2)で慶応義塾高校を下しました(7月24日)。

日本大学藤沢高校

日本大学藤沢高校が(6 × 2)で山手学院高校を下しました(7月25日)。

東海大学付属相模高校

東海大学付属相模高校が(8 × 1)で平塚学園高校を下しました(7月25日)。
————————————————————————————————————————————————

神奈川、きょうベスト8!

今日、7月22日は夏の甲子園へ向けて神奈川地区のベスト16が戦います。
全国屈指の激戦区神奈川県ですが
186校が16校まで絞られてきました。
各会場晴天に恵まれていよいよきょうベスト8決定です。

昨年の神奈川県代表は東海大相模でした。
2014神奈川代表・東海大相模
3ー4 で盛岡大付(岩手)に敗れました。

東海大相模は昨年に続いて優勝候補ですが
まずはベスト8をかけて相洋と戦います。

【保土ヶ谷・きょうの試合】
(球場:サーティーフォー保土ヶ谷球場)

◎第一試合

横浜 × 藤沢翔陵

(AM:11時〜)
横浜(6)×(5)藤沢翔陵。横浜高校が勝ちました。

◎第二試合

横浜隼人 × 横浜商業

(PM:1時30〜)
横浜隼人(14x)×(4)横浜商業。横浜隼人高校が7回コールドゲーム。
————————————————————————————————————————————————
【大和・きょうの試合】
(球場:大和スタジアム)

◎第一試合

湘南 × 山手学院

(AM:11時〜)
湘南(2)×(5)山手学院。県立湘南高校が敗れました。

◎第二試合

日大藤沢 × 大師

(PM:1時30〜)
日大藤沢(3)×(2)大師。日本大学藤沢高校が勝ちました。
————————————————————————————————————————————————
【平塚・きょうの試合】
(球場:バッティングパレス相石スタジアムひらつか)

◎第一試合

東海大相模 × 相洋

(AM:11時〜)
東海大相模(4)×(0)相洋。東海大学付属相模高校が勝ちました。

◎第二試合

平塚学園 × 横浜創学館

(PM:1時30〜)
平塚学園(5)×(0)横浜創学館。平塚学園高校が勝ちました。
————————————————————————————————————————————————
【相模原・きょうの試合】
(球場:サーティーフォー相模原球場)

◎第一試合

桐光学園 × 戸塚

(AM:11時〜)
桐光学園(9)×(4)戸塚。市立戸塚高校は敗れました。

◎第二試合

慶應義塾 × 山北

(PM:1時30〜)
慶應義塾(7)×(0)山北。慶応義塾高校が勝ちました。
————————————————————————————————————————————————

ベスト8決定!

横浜高校

横浜隼人高校

東海大学付属相模高校

平塚学園高校

山手学院高校

日本大学藤沢高校

桐光学園高校

慶応義塾高校

■ベスト16組み合わせ表
97回甲子園 神奈川高校野球 ベスト16

————————————————————————

テレビ中継はデジタル3ch テレビ神奈川

高校野球神奈川大会「準々決勝」の試合は、
7月24日、tvk テレビ神奈川で中継予定です!

このエントリーをはてなブックマークに追加
[`livedoor` not found]
GREE にシェア
LINEで送る

アドセンス レクタングル中

関連記事

山本雪乃 高校野球!熱闘甲子園 フレッシュ新人アナ登板に喝采!

暑い甲子園が始まる。 熱闘甲子園にテレビ朝日の新人アナウンサー 山本雪乃アナウンサーが抜擢された

記事を読む

甲子園!富山商×日本文理、八頭×大阪桐蔭、聖光学院×近江、健大高崎×山形中央

★今日の試合☆ ■第11日■8月21日(木) 3回戦第1試合( 8:00 ) 富山商(富

記事を読む

甲子園!準決勝!4強!三重×日本文理!大阪桐蔭×敦賀気比!

★今日の試合☆ ■第13日■8月24日(日) 【準決勝】 第1試合(11:00) 三重(三

記事を読む

甲子園!三重×大垣日大、日本文理×東邦、鹿屋中央×星稜、健大高崎×利府

★今日の試合☆ ■第8日■8月18日(月) 2回戦第1試合( 8:00 ) 三重(三重)

記事を読む

甲子園!龍谷大平安×春日部共栄、坂出商業×敦賀気比、日大鶴ヶ丘×富山商!

いよいよ始まりました。 初日第1試合に出場するのは6校 台風11号で開幕が2日遅れた高校野球。

記事を読む

第87回 選抜高等学校野球

春の選抜高等学校野球!優勝は敦賀気比!主役は平沼&松本!

2014年春の選抜高等学校野球は 龍谷大平安(京都)が履正社(大阪)を6対2で敗って優勝し

記事を読む

台風11号!高校野球に影響!?明日の開会式、第1試合は順延?

残念! 台風接近のため、開催を2日延ばす。 8月11日に開催式と第1試合を行う、 つまり、丸々

記事を読む

甲子園!日南学園、東邦、静岡、星稜、日本文理、大分、大垣日大、藤代!

◎1回戦 1日目の結果 龍谷大平安 (京都) 1ー5 春日部共栄(埼玉) 坂出商業  (香川) 

記事を読む

甲子園!沖縄尚学×作新学院、八戸学院光星×武修館、関西×富山商、春日部共栄×敦賀気比

★今日の試合☆ ■第7日■8月17日(日) 2回戦第1試合( 8:00 ) 沖縄尚学(沖縄)

記事を読む

甲子園!三重×沖縄尚学、敦賀気比×八学光星、健大高崎×大阪桐蔭、聖光学院×日本文理

★今日の試合☆ ■第12日■8月22日(金) 【準々決勝】 第1試合( 8:00 ) 

記事を読む

松山英樹,ブリヂストン招待優勝
松山英樹ブリヂストン招待優勝!米ゴルフ賞金ランキング1位!

松山英樹選手が逆転優勝! 松山英樹選手がWGC-ブリヂストン招待

パク スンヒュン,全米女子オープン優勝
全米女子オープン優勝は韓国のパク スンヒュン、日本選手は?

今年の全米女子オープン優勝者は韓国のパク スンヒュン選手でした。 近

藍ちゃん 引退 記者会見
宮里藍ちゃん引退。美人で可愛いい日本女子プロゴルファー?

可愛い宮里藍ちゃん、引退! 宮里藍選手(31歳)が今期かぎり

松山英樹!アーノルド・パーマー招待
松山英樹!アーノルド・パーマー招待でベスト10以上を狙え!

アーノルド・パーマー招待はマーク リーシュマン優勝 アーノルド・

メキシコ選手権
メキシコ選手権に松山英樹と池田勇太、谷原秀人が挑戦する!

松山英樹(-3)25位、谷原秀人(-1)32位 世界選手権の優勝

→もっと見る

PAGE TOP ↑