*

甲子園!準決勝!4強!三重×日本文理!大阪桐蔭×敦賀気比!

公開日: : 最終更新日:2014/12/30 高校野球 甲子園

★今日の試合☆

■第13日■8月24日(日)

【準決勝】
第1試合(11:00) 三重(三重)× 日本文理(新潟)
【準決勝】
第2試合(13:30) 大阪桐蔭(大阪)× 敦賀気比(福井)
         ※左が1累側

高校野球13日目です。
きょうは準決勝。
8月25日(月)、決勝で戦うのはどの高校でしょうか。

◎1回戦 1日目の結果(8月11日)
龍谷大平安 (京都)  1ー 5  春日部共栄(埼玉)
坂出商業  (香川)  0ー16  敦賀気比(福井)
日大鶴ヶ丘(西東京)  0ー 2  富山商(富山)

◎1回戦 2日目の結果(8月12日)
日南学園  (宮崎)  3ー11  東邦(愛知)
静岡    (静岡)  4ー 5  星稜(石川)
日本文理  (新潟)  5ー 2  大分(大分)
大垣日大  (岐阜)  12ー10  藤代(茨城)

◎1回戦 3日目の結果(8月13日)
健大高崎  (群馬)  5ー3   岩国(山口)
鹿屋中央 (鹿児島)  2ー1   市和歌山(和歌山)
佐賀北   (佐賀)  2ー4   利府(宮城)
三重    (三重)  5ー4   広陵(広島)

◎1回戦 4日目の結果(8月14日)
東海大甲府 (山梨)  1ー3   佐久長聖(長野)
九州国際大付(福岡)  1ー6   東海大四(南北海道)
聖光学院  (福島)  2ー1   神戸国際大付(兵庫)
小松    (愛媛)  8ー9   山形中央(山形)

◎1回戦 5日目の結果(8月15日)
明徳義塾  (高知)  10ー4   智弁学園(奈良)
開星    (島根)  7ー6   大阪桐蔭(大阪)
2回戦
二松学舎大付(東東京) 8ー9   海星(長崎)

◎2回戦 6日目の結果(8月16日)
鳴門    (徳島)  0ー8   近江(滋賀)
城北    (熊本)  5ー3   東海大望洋(千葉)
東海大相模(神奈川)  3ー4   盛岡大付(岩手)
角館    (秋田)  1ー6   八頭(鳥取)
           
◎2回戦 7日目の結果(8月17日)
沖縄尚学  (沖縄)  3ー1   作新学院(栃木)
八戸学院光星(青森)  4ー2   武修館(北北海道)
関西    (岡山)  1ー3   富山商(富山)
春日部共栄 (埼玉)  1ー10   敦賀気比(福井)

◎2回戦 8日目の結果(8月18日)
三重   (三重)  4ー2   大垣日大(岐阜)
日本文理 (新潟)  3ー2   東邦(愛知)
鹿屋中央(鹿児島)  1ー4   星稜(石川)
健大高崎 (群馬)  10ー0   利府(宮城)

◎2回戦 9日目の結果(8月19日)
山形中央 (山形)  2ー0   東海大四(南北海道)
佐久長聖 (長野)  2ー4   聖光学院(福島)
明徳義塾 (高知)  3ー5   大阪桐蔭(大阪)

◎3回戦10日目の結果(8月20日)
八学光星 (青森)  5ー1   星稜(石川)
沖縄尚学 (沖縄)  6ー5   二松学舎大付(東東京)
三重   (三重)  7ー5   城北(熊本)
盛岡大付 (岩手)  1ー16   敦賀気比(福井)

◎3回戦11日目の結果(8月21日)
富山商  (富山)  5ー6   日本文理(新潟)
八頭   (鳥取)  0ー10   大阪桐蔭(大阪)
聖光学院 (福島)  2ー1   近江(滋賀)
健大高崎 (群馬)  8ー3   山形中央(山形)

◎3回戦12日目の結果(8月22日)
【準々決勝】
三重   (三重)  9ー3   沖縄尚学(沖縄)
敦賀気比 (福井)  7ー2   八戸学院光星(青森)
健大高崎 (群馬)  2ー5   大阪桐蔭(大阪)
聖光学院 (福島)  1ー5   日本文理(新潟)

■第13日■8月24日(日)
《準決勝》第1試合 開始:11時00分〜
三重(三重)× 日本文理(新潟)

▶︎三重

(三重)2年連続12度目の出場
初戦は、広陵(広島)に 5 ― 4で勝利。
2回戦は、大垣日大(岐阜)に 4 ― 2 で勝利。
3回戦は、城北(熊本)に 7 ― 5 で勝利。
《準々決勝》で沖縄尚学(沖縄)を9ー3で敗る。

【甲子園2014】三重(三重)対 沖縄尚学(沖縄) ハイライト

▶︎日本文理

(新潟)2年連続8度目の出場
初戦は、大分(大分)に 5 ― 2で勝利。
2回戦は、東邦(愛知)に 3 ― 2で勝利。
3回戦は、富山商(富山)に 5 ― 6 で勝利。
《準々決勝》で聖光学院(福島)を1ー5で敗る。

【高校野球】 対照的な2つのサヨナラゲーム 日本文理・聖光学院 2014/8/21

■第13日■8月24日(日)
《準決勝》第2試合 開始:13時30分〜
大阪桐蔭(大阪)× 敦賀気比(福井)

▶︎大阪桐蔭

(大阪)3年連続8度目の出場
初戦は、開星(島根)に6ー7であやうく勝利。
2回戦は、明徳義塾(高知)に5―3で勝利。
3回戦は、八頭(鳥取)に0―10で完封勝利。
《準決勝》で健大高崎(群馬)を2ー5で敗る。

【甲子園】守備妨害で健大高崎がアウト! 検証動画 大阪桐蔭、審判買収か 4回裏 【高校野球】

▶︎敦賀気比

(福井)5年振り6度目の出場
初戦は、坂出商(香川)に 0 ― 16と完封で勝利。
2回戦は、春日部共栄(埼玉)に 1 ― 10 で勝利。
3回戦は、盛岡大付(岩手)に 1 ― 16 で勝利。
《準決勝》で八戸学院光星(青森)を7ー2で敗る。

【甲子園2014】八戸学院光星(青森)対 敦賀気比(福井) ハイライト

このエントリーをはてなブックマークに追加
[`livedoor` not found]
GREE にシェア
LINEで送る

アドセンス レクタングル中

関連記事

甲子園!日南学園、東邦、静岡、星稜、日本文理、大分、大垣日大、藤代!

◎1回戦 1日目の結果 龍谷大平安 (京都) 1ー5 春日部共栄(埼玉) 坂出商業  (香川) 

記事を読む

甲子園!八戸学院光星×星稜、沖縄尚学×二松学舎大付、三重×城北、盛岡大付×敦賀気比

★今日の試合☆ ■第10日■8月20日(水) 3回戦第1試合( 8:00 ) 八戸学院光

記事を読む

甲子園!龍谷大平安×春日部共栄、坂出商業×敦賀気比、日大鶴ヶ丘×富山商!

いよいよ始まりました。 初日第1試合に出場するのは6校 台風11号で開幕が2日遅れた高校野球。

記事を読む

甲子園!明徳義塾× 智弁学園、開星×大阪桐蔭、二松学舎大付×海星

★今日の試合☆ 1回戦第1試合(9:30 ) 明徳義塾(高知) × 智弁学園(奈良) 1回戦第

記事を読む

甲子園!東海大甲府×佐久長聖、九州国際大付×東海大四、聖光学院×神戸国際大付、小松×山形中央

★今日の試合☆ ■第4日>8月14日(木) ▶︎1回戦第1試合(8:00 ) 東海大甲

記事を読む

甲子園!山形中央×東海大四、佐久長聖×聖光学院、明徳義塾×大阪桐蔭

8月18日「東邦のエース」 大井友登(おおいゆうと)君がイケメン!だった^^ (動画あり ↓ )

記事を読む

甲子園!鳴門×近江、城北×東海大望洋、東海大相模×盛岡大付、角館×八頭

★今日の試合☆ 2回戦第1試合( 8:00 ) 鳴門(徳島) × 近江(滋賀) 2回戦第2試

記事を読む

山本雪乃 高校野球!熱闘甲子園 フレッシュ新人アナ登板に喝采!

暑い甲子園が始まる。 熱闘甲子園にテレビ朝日の新人アナウンサー 山本雪乃アナウンサーが抜擢された

記事を読む

台風11号!高校野球に影響!?明日の開会式、第1試合は順延?

残念! 台風接近のため、開催を2日延ばす。 8月11日に開催式と第1試合を行う、 つまり、丸々

記事を読む

甲子園!高校野球 決勝!午後1時より、三重(三重)×大阪桐蔭(大阪)!

★今日の試合☆ ■第15日■8月25日(月) 【決勝】(午後1時〜) 三重(三重)×

記事を読む

松山英樹,ブリヂストン招待優勝
松山英樹ブリヂストン招待優勝!米ゴルフ賞金ランキング1位!

松山英樹選手が逆転優勝! 松山英樹選手がWGC-ブリヂストン招待

パク スンヒュン,全米女子オープン優勝
全米女子オープン優勝は韓国のパク スンヒュン、日本選手は?

今年の全米女子オープン優勝者は韓国のパク スンヒュン選手でした。 近

藍ちゃん 引退 記者会見
宮里藍ちゃん引退。美人で可愛いい日本女子プロゴルファー?

可愛い宮里藍ちゃん、引退! 宮里藍選手(31歳)が今期かぎり

松山英樹!アーノルド・パーマー招待
松山英樹!アーノルド・パーマー招待でベスト10以上を狙え!

アーノルド・パーマー招待はマーク リーシュマン優勝 アーノルド・

メキシコ選手権
メキシコ選手権に松山英樹と池田勇太、谷原秀人が挑戦する!

松山英樹(-3)25位、谷原秀人(-1)32位 世界選手権の優勝

→もっと見る

PAGE TOP ↑