*

甲子園!富山商×日本文理、八頭×大阪桐蔭、聖光学院×近江、健大高崎×山形中央

公開日: : 最終更新日:2014/12/30 高校野球 甲子園

★今日の試合☆

■第11日■8月21日(木)

3回戦第1試合( 8:00 ) 富山商(富山)× 日本文理(新潟)
3回戦第2試合(10:30 ) 八頭(鳥取)× 大阪桐蔭(大阪)
3回戦第3試合(13:00 ) 聖光学院(福島)× 近江(滋賀)
3回戦第4試合(15:30 ) 健大高崎(群馬)× 山形中央(山形)
            ※左が1累側

いよいよ今日、ベスト8が始まります。
8月22日には8校が4校になります。
8月24日(日)には準決勝。
8月25日(月)には決勝で優勝校が決まります。

◎1回戦 1日目の結果(8月11日)
龍谷大平安 (京都)  1ー 5  春日部共栄(埼玉)
坂出商業  (香川)  0ー16  敦賀気比(福井)
日大鶴ヶ丘(西東京)  0ー 2  富山商(富山)

◎1回戦 2日目の結果(8月12日)
日南学園  (宮崎)  3ー11  東邦(愛知)
静岡    (静岡)  4ー 5  星稜(石川)
日本文理  (新潟)  5ー 2  大分(大分)
大垣日大  (岐阜)  12ー10  藤代(茨城)

◎1回戦 3日目の結果(8月13日)
健大高崎  (群馬)  5ー3   岩国(山口)
鹿屋中央 (鹿児島)  2ー1   市和歌山(和歌山)
佐賀北   (佐賀)  2ー4   利府(宮城)
三重    (三重)  5ー4   広陵(広島)

◎1回戦 4日目の結果(8月14日)
東海大甲府 (山梨)  1ー3   佐久長聖(長野)
九州国際大付(福岡)  1ー6   東海大四(南北海道)
聖光学院  (福島)  2ー1   神戸国際大付(兵庫)
小松    (愛媛)  8ー9   山形中央(山形)

◎1回戦 5日目の結果(8月15日)
明徳義塾  (高知)  10ー4   智弁学園(奈良)
開星    (島根)  7ー6   大阪桐蔭(大阪)
2回戦
二松学舎大付(東東京) 8ー9   海星(長崎)

◎2回戦 6日目の結果(8月16日)
鳴門    (徳島)  0ー8   近江(滋賀)
城北    (熊本)  5ー3   東海大望洋(千葉)
東海大相模(神奈川)  3ー4   盛岡大付(岩手)
角館    (秋田)  1ー6   八頭(鳥取)

◎2回戦 7日目の結果(8月17日)
沖縄尚学  (沖縄)  3ー1   作新学院(栃木)
八戸学院光星(青森)  4ー2   武修館(北北海道)
関西    (岡山)  1ー3   富山商(富山)
春日部共栄 (埼玉)  1ー10   敦賀気比(福井)

◎2回戦 8日目の結果(8月18日)
三重   (三重)  4ー2   大垣日大(岐阜)
日本文理 (新潟)  3ー2   東邦(愛知)
鹿屋中央(鹿児島)  1ー4   星稜(石川)
健大高崎 (群馬)  10ー0   利府(宮城)

◎2回戦 9日目の結果(8月19日)
山形中央 (山形)  2ー0   東海大四(南北海道)
佐久長聖 (長野)  2ー4   聖光学院(福島)
明徳義塾 (高知)  3ー5   大阪桐蔭(大阪)

◎3回戦10日目の結果(8月20日)
八学光星 (青森)  5ー1   星稜(石川)
沖縄尚学 (沖縄)  6ー5   二松学舎大付(東東京)
三重   (三重)  7ー5   城北(熊本)
盛岡大付 (岩手)  1ー16   敦賀気比(福井)

二松学舎大付(東東京)残念!!
これで東京、神奈川、千葉、埼玉、首都圏は全滅です。

2000年度、日本高野連からの通達により
高校野球でコールドゲームを採用する場合は、
「5回以降は10点差以上、7回以降は7点差以上ついた場合」と
全国で統一されているそうですが
選抜高等学校野球大会ならびに
全国高等学校野球 選手権大会では適用しない。
となっているようです。
盛岡大付と敦賀気比はちょっとしたことでしょうが
ちょっと差がつきすぎました。

こうなると、次の「敦賀気比」と「八戸学院光星」の
得点がどうなるか楽しみですね。

■第11日■8月21日(木)
《3回戦》第1試合 開始:8時00分〜
富山商(富山)× 日本文理(新潟)

▶︎富山商

(富山)10年振り16度目の出場
初戦は、日大鶴ケ丘(西東京)に0 ― 2で勝利。
2回戦は、関西(岡山)に 1 ― 3で勝利。

【甲子園2014】 ハイライト 富山商(富山)対 関西(岡山)

▶︎日本文理

(新潟)2年連続8度目の出場
初戦は、大分(大分)に 5 ― 2で勝利。
2回戦は、東邦(愛知)に 3 ― 2で勝利。

【夏の甲子園・高校野球】 日本文理vs東邦 ハイライト

■第11日■8月21日(木)
《3回戦》第2試合 開始:10時30分〜
八頭(鳥取)× 大阪桐蔭(大阪)

▶︎八頭

(鳥取)4年連続8度目の出場
角館(秋田)に 1 ― 6で勝利。

甲子園2014】 ハイライト 角館(秋田)対 八頭(鳥取)ダイジェスト

▶︎大阪桐蔭

(大阪)3年連続8度目の出場
初戦は、開星(島根)に6−7であやうく勝利。
2回戦は、明徳義塾(高知)5 ― 3 で勝利。

明徳義塾 岸潤一郎 『ホームラン』(大阪桐蔭戦/第96回選手権大会2回戦)

■第11日■8月21日(木)
《3回戦》第3試合 開始:13時00分〜
聖光学院(福島)× 近江(滋賀)

▶︎聖光学院

(福島)8年連続11度目の出場
初戦は、神戸国際大付(兵庫)に2 ― 1で勝利。
2回戦は、佐久長聖(長野)に 2 ― 4で勝利。

【甲子園2014】ハイライト 聖光学院(福島)対 佐久長聖(長野)

▶︎近江

(滋賀)3年振り17度目の出場
鳴門(徳島)に 0 ― 8で勝利。

【甲子園2014】 ハイライト 鳴門(徳島)対 近江(滋賀)

■第11日■8月21日(木)
《3回戦》第4試合 開始:15時30分〜
健大高崎(群馬)× 山形中央(山形)

▶︎健大高崎

(群馬)3年振り2度目の出場
初戦は、岩国(山口)に、3ー5と勝利。
2回戦は、利府(宮城)に、10 ― 0で勝利。

【甲子園2014】 ハイライト 利府(宮城)対 健大高崎(群馬)

▶︎山形中央

(山形)4年振り2度目の出場
小松(愛媛)に8−9と逆転で勝利。
東海大四(南北海道)に 2 ― 0で勝利。

【夏の甲子園・高校野球】 山形中央vs東海大四 ハイライト

このエントリーをはてなブックマークに追加
[`livedoor` not found]
GREE にシェア
LINEで送る

アドセンス レクタングル中

関連記事

第97回 全国高校野球 大会ロゴ

高校野球100回記念!8月7日【2日目】アイドルの出現は?

高校野球2日目、8月7日の戦いは 岩手×千葉、茨城×広島、福岡×徳島、山梨×静岡で

記事を読む

甲子園!三重×沖縄尚学、敦賀気比×八学光星、健大高崎×大阪桐蔭、聖光学院×日本文理

★今日の試合☆ ■第12日■8月22日(金) 【準々決勝】 第1試合( 8:00 ) 

記事を読む

甲子園!東海大甲府×佐久長聖、九州国際大付×東海大四、聖光学院×神戸国際大付、小松×山形中央

★今日の試合☆ ■第4日>8月14日(木) ▶︎1回戦第1試合(8:00 ) 東海大甲

記事を読む

「ダルみたい」絶賛される高校生!甲子園登場!怪物右腕150キロ!

9日から開幕する全国高校野球選手権大会。 第96回に150キロ右腕の松本裕樹投手が登場する。 そ

記事を読む

甲子園!高校野球 決勝!午後1時より、三重(三重)×大阪桐蔭(大阪)!

★今日の試合☆ ■第15日■8月25日(月) 【決勝】(午後1時〜) 三重(三重)×

記事を読む

山本雪乃 高校野球!熱闘甲子園 フレッシュ新人アナ登板に喝采!

暑い甲子園が始まる。 熱闘甲子園にテレビ朝日の新人アナウンサー 山本雪乃アナウンサーが抜擢された

記事を読む

甲子園!準決勝!4強!三重×日本文理!大阪桐蔭×敦賀気比!

★今日の試合☆ ■第13日■8月24日(日) 【準決勝】 第1試合(11:00) 三重(三

記事を読む

甲子園!鳴門×近江、城北×東海大望洋、東海大相模×盛岡大付、角館×八頭

★今日の試合☆ 2回戦第1試合( 8:00 ) 鳴門(徳島) × 近江(滋賀) 2回戦第2試

記事を読む

甲子園!日南学園、東邦、静岡、星稜、日本文理、大分、大垣日大、藤代!

◎1回戦 1日目の結果 龍谷大平安 (京都) 1ー5 春日部共栄(埼玉) 坂出商業  (香川) 

記事を読む

甲子園!龍谷大平安×春日部共栄、坂出商業×敦賀気比、日大鶴ヶ丘×富山商!

いよいよ始まりました。 初日第1試合に出場するのは6校 台風11号で開幕が2日遅れた高校野球。

記事を読む

松山英樹,ブリヂストン招待優勝
松山英樹ブリヂストン招待優勝!米ゴルフ賞金ランキング1位!

松山英樹選手が逆転優勝! 松山英樹選手がWGC-ブリヂストン招待

パク スンヒュン,全米女子オープン優勝
全米女子オープン優勝は韓国のパク スンヒュン、日本選手は?

今年の全米女子オープン優勝者は韓国のパク スンヒュン選手でした。 近

藍ちゃん 引退 記者会見
宮里藍ちゃん引退。美人で可愛いい日本女子プロゴルファー?

可愛い宮里藍ちゃん、引退! 宮里藍選手(31歳)が今期かぎり

松山英樹!アーノルド・パーマー招待
松山英樹!アーノルド・パーマー招待でベスト10以上を狙え!

アーノルド・パーマー招待はマーク リーシュマン優勝 アーノルド・

メキシコ選手権
メキシコ選手権に松山英樹と池田勇太、谷原秀人が挑戦する!

松山英樹(-3)25位、谷原秀人(-1)32位 世界選手権の優勝

→もっと見る

PAGE TOP ↑